Предмет: Химия,
автор: edcrfv33
Сколько г 16%-ного раствора соляной кислоты потребуется для полной нейтрализации 240г 36%-ного раствора гидроксида натрия?
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции: NaOH + HCl = NaCl + H2O.
Соотношение молярных масс: NaOH + HCl = 40 : 36,5.
Определяем количество NaOH в растворе:
m = 240*0,36 = 86,4 г.
Теперь составляем пропорцию:
40 : 36,5 = 86,4 : х.
Отсюда х = 86,4*36,5/40 = 78,84 г.
Теперь узнаём, сколько граммов 16%-ного раствора соляной кислоты потребуется для полной нейтрализации 240 г 36%-ного раствора гидроксида натрия:
m = 78,84*100/16 = 492,75 г.
Соотношение молярных масс: NaOH + HCl = 40 : 36,5.
Определяем количество NaOH в растворе:
m = 240*0,36 = 86,4 г.
Теперь составляем пропорцию:
40 : 36,5 = 86,4 : х.
Отсюда х = 86,4*36,5/40 = 78,84 г.
Теперь узнаём, сколько граммов 16%-ного раствора соляной кислоты потребуется для полной нейтрализации 240 г 36%-ного раствора гидроксида натрия:
m = 78,84*100/16 = 492,75 г.
Автор ответа:
0
U tebya oshibka v konce ne 36 a 16
Автор ответа:
0
Все верно
Автор ответа:
0
teper da
Похожие вопросы
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: uralboevanodira
Предмет: Русский язык,
автор: cilia
Предмет: Математика,
автор: aidarkhalilovbairam
Предмет: Математика,
автор: pepsicole58
Предмет: Математика,
автор: самоха3