Предмет: Физика, автор: dragonojd6872

Помогите пожалуйста
в сосуде находится идеальный газ при температуре -23. концентрация молекул этого газа равна 10^24 м-3. определмте давление создаваемое газом на стенке сосуда

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
t = -23°C      или   T = 273 + (-23) = 250 К
n = 1*10²⁴ м⁻³ 
k = 1,38*10⁻²³ Дж/К    -  постоянная Больцмана.
_____________
p - ?

По основному уравнению МКТ (молекулярно-кинетической теории) газов, имеем:
p = n*k*T
p = 1*10²⁴·1,38*10⁻²³·250 = 3 450 Па

Ответ: Давление на стенки сосуда 3 450 паскаль.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: verayurk1998
Предмет: Алгебра, автор: Лайкни1