Предмет: Физика,
автор: krivchukouheep
В паровой котел, содержащий воду массой 50 т, при температуре 240 С, с помощью насоса добавили 3 т воды при температуре 10 С. Какая установится температура смеси? Пренебречь теплоёмкостью котла.
Ответы
Автор ответа:
20
1)
Вода в котле остывает:
Q₁ = c*m₁*(t₁ - t)
2)
Добавленная в котел вода нагревается:
Q₂ = c*m₂*(t-t2)
3)
Поскольку теплоемкостью котла пренебрегаем, то
Q₁=Q₂;
m₁*(t₁-t) = m₂*(t-t2);
50 000*(240 - t) = 3 000*(t-10);
50*(240 - t) = 3*(t-10);
12 000 - 50*t = 3*t - 30
53*t = 12030;
t = 12030/53 ≈ 227°C (то есть вода в котле остыла на 13°С)
Вода в котле остывает:
Q₁ = c*m₁*(t₁ - t)
2)
Добавленная в котел вода нагревается:
Q₂ = c*m₂*(t-t2)
3)
Поскольку теплоемкостью котла пренебрегаем, то
Q₁=Q₂;
m₁*(t₁-t) = m₂*(t-t2);
50 000*(240 - t) = 3 000*(t-10);
50*(240 - t) = 3*(t-10);
12 000 - 50*t = 3*t - 30
53*t = 12030;
t = 12030/53 ≈ 227°C (то есть вода в котле остыла на 13°С)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mevka0
Предмет: Математика,
автор: kristinavlasova965
Предмет: Математика,
автор: irenekasipova2010212
Предмет: Українська мова,
автор: anny2674
Предмет: Английский язык,
автор: yarapro43