Предмет: Физика,
автор: DINKIY1449
Какую силу тока надо пропустить через железную проволоку, длина которой равна 1м, масса 1 г, чтобы нагреть её за 1с до температуры плавления 1600°С? Передачу тепла другим телам не учитывать. Начальная температура равна 0°С. (ρ = 1,2∙10-7Ом∙м; с = 500 Дж/(кг∙К); D = 7900 кг/м3)
P.S. нужен развёрнутый ответ) с упоминанием законов используемых при расчётах и т.д
Ответы
Автор ответа:
8
L=1 м m=10^-3 кг Δt=1600 C c=500 Дж/кг*С т=1 с po=1.2*10^-7 Ом*м D=7900 кг/м³ I=?
===
Q=I²*R*т количество теплоты равно работе тока
I=√(Q/(R*т)) (1)
Сопротивление
R=po*L/S
масса
m=D*V=D*S*L отсюда площадь сечения проводника
S=m/(D*L)
R=po*L²*D/m
Q=c*m*Δt
Подставляем значение Q и R в формулу тока (1)
I=(m/L)*√(c*Δt/(po*D*т))=(10^-3/1)*√(500*1600/(1.2*10^-7*7900*1)≈29 A
===========================================
===
Q=I²*R*т количество теплоты равно работе тока
I=√(Q/(R*т)) (1)
Сопротивление
R=po*L/S
масса
m=D*V=D*S*L отсюда площадь сечения проводника
S=m/(D*L)
R=po*L²*D/m
Q=c*m*Δt
Подставляем значение Q и R в формулу тока (1)
I=(m/L)*√(c*Δt/(po*D*т))=(10^-3/1)*√(500*1600/(1.2*10^-7*7900*1)≈29 A
===========================================
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: dashamazur
Предмет: Литература,
автор: nurasem123
Предмет: Химия,
автор: mylittleswallow152
Предмет: География,
автор: MimsBlacker
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним