Предмет: Физика, автор: bedrina6118

СРОЧНО!!! Определить потенциал металлического шарика радиусом 2 см и зарядом -40 пКл на расстоянии 1 см от его центра.
Ответ выразить в Вольтах.

Ответы

Автор ответа: fatt52
0
r=0.02 м    x=0.01 м    q=-40*10^-12 кл  φ=?
===
Потенциал на поверхности
φo=k*q/r=9*10^9*(-40*10^-12)/0.02=-18 B
x<r потенциал φ внутри проводника равен потенциалу на его поверхности
φ=φo=-18 B
============================================
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: muborakusmonqulova12
Предмет: Алгебра, автор: umchitozombito