Предмет: Физика,
автор: annaskokova94
Помогите пожалуйста сросно нужно!
С какой длиной волны следует направить свет на поверхность калия чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была 2×10^6 м/с? работа выхода электронов из калия 2,2 эВ, заряд электрона 6×10^-19 Кл, масска элетктрона 9,1×10^-31 кг
Ответы
Автор ответа:
0
Запишем закон Эйнштейна для фотоэффекта:
h*c / λ = Aвых + Wк
1)
Работа выхода (в Дж):
Aвых = 2,2*1,6*10⁻¹⁹ ≈ 3,5*10⁻¹⁹ Дж
2)
Кинетическая энергия электрона:
Wк = m*V²/2 = 9,1*10⁻³¹*(2*10⁶)²/2 = 18,2*10⁻¹⁹ Дж
3)
Найдем произведение
h*c = 6,63*10⁻³⁴*3*10⁸ ≈ 2*10⁻²⁵ Дж*м
4)
Имеем:
2*10⁻²⁵ / λ = (3,5+18,2)*10⁻¹⁹
Отсюда:
λ = 2*10⁻²⁵ / 21,7*10⁻¹⁹ ≈ 92*10⁻⁹ м
h*c / λ = Aвых + Wк
1)
Работа выхода (в Дж):
Aвых = 2,2*1,6*10⁻¹⁹ ≈ 3,5*10⁻¹⁹ Дж
2)
Кинетическая энергия электрона:
Wк = m*V²/2 = 9,1*10⁻³¹*(2*10⁶)²/2 = 18,2*10⁻¹⁹ Дж
3)
Найдем произведение
h*c = 6,63*10⁻³⁴*3*10⁸ ≈ 2*10⁻²⁵ Дж*м
4)
Имеем:
2*10⁻²⁵ / λ = (3,5+18,2)*10⁻¹⁹
Отсюда:
λ = 2*10⁻²⁵ / 21,7*10⁻¹⁹ ≈ 92*10⁻⁹ м
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: zharailym09
Предмет: Английский язык,
автор: muborakusmonqulova12
Предмет: Русский язык,
автор: viktoriaaropolova4
Предмет: Математика,
автор: ami876