Предмет: Физика,
автор: KarKar5858
Какой массы нужно взять лёд при температуре -10*C,чтобы 1л воды при температуре 25*C охладить до 10*С
Ответы
Автор ответа:
0
Исходные данные из справочников:
- удельная теплоёмкость воды (300 К, 27 °C), жидкость - 4180,6 Дж/(кг*К),
- удельная теплоёмкость льда (273 К, 0 °C)твёрдое тело - 2110 Дж/(кг*К),
- удельная теплота плавления льда - 330000 (Дж/кг).
Примем массу льда за х.
Он получает количество тепла на нагрев, таяние и нагрев в виде воды до температуры 10° столько, сколько 1л (= 1 кг) воды отдаст при охлаждении от температуры 25°C до 10°С.
х*(2110*(0-(-10))+330000+4180,6*(10-0)) = 1*4180,6*(25-10).
Из этого уравнения получаем:
х = 62709/392906 ≈ 0,159603 кг.
- удельная теплоёмкость воды (300 К, 27 °C), жидкость - 4180,6 Дж/(кг*К),
- удельная теплоёмкость льда (273 К, 0 °C)твёрдое тело - 2110 Дж/(кг*К),
- удельная теплота плавления льда - 330000 (Дж/кг).
Примем массу льда за х.
Он получает количество тепла на нагрев, таяние и нагрев в виде воды до температуры 10° столько, сколько 1л (= 1 кг) воды отдаст при охлаждении от температуры 25°C до 10°С.
х*(2110*(0-(-10))+330000+4180,6*(10-0)) = 1*4180,6*(25-10).
Из этого уравнения получаем:
х = 62709/392906 ≈ 0,159603 кг.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: elenaverechak82
Предмет: Музыка,
автор: kraaaakraa070708
Предмет: Литература,
автор: uli777
Предмет: Математика,
автор: папара1