Предмет: Химия, автор: Ktk1

Порция ионов состава ЭО4(3-) химическим кол-вом 0.1 моль содержит 58.394*10(23) электронов и протонов в сумме. Установите элемент Э.

Ответы

Автор ответа: SyncDima
5
Найдем молярную массу данного иона, зная количество его частиц и число Авогадро.
M(ЭО4(3-))=58,394*10^23/6,02*10^23=9,7 г в 0,1 моль
9,7 г -0,1 моль
x г-1 моль
x=97 г/моль
Ar(Э)=M(ЭО4(3-)-4Ar(О)=97г/моль-4*16г/моль=33 г/моль
Т.к заряд иона 3- => Элемент- фосфор 
Ar(P)=31 г/моль примерно равно Ar(Э)
=> Э=P
PO4(3-) 
Возможно, это изотоп фосфора с 2мя дополнительными нейтронами.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: aisauleadilkhanova
Задание 244 . Прочитайте фрагмент из цикла "Сказки об Италии". • Выпишите бессоюзные предложения. Объясните расстановку знаков препина- ния в бессоюзных сложных предложениях. • Обратитесь к консультации учебника. Около груды щебня сидит чёрный, как жук, рабочий, на груди у него медаль, лицо смелое и ласковое. Положив бронзовые кисти рук на колена свои, приподняв голову, он смотрит в лицо прохожего, стоящего под каштаном, говоря ему: Это, синьор, медаль за работу в Симплонском туннеле. И, опустив глаза на грудь, ласково усмехается красивому куску металла. Э, всякая работа трудна, до времени, пока её не полюбишь, а потом она возбуждает и становится легче. Все-таки да, было трудно!.. Было даже страшно, иногда. Ведь и земля должна что-нибудь чувствовать - не так ли? Когда мы вошли в неë глубоко, прорезав в горе эту рану, встретила нас сурово. ​
Предмет: Алгебра, автор: egoralehin