Предмет: Физика, автор: MenPelmen

Электрическая цепь состоит из идеальной батарейки и четырех резисторов с сопротивлениями 0, 1, 2 и 6 Ом. Изветно, что напряжение между точками А и В максимальное. Определите, где стоит какое сопротивление.

Приложения:

ЯркачЛампочка: ты на контре?
MenPelmen: Нет)

Ответы

Автор ответа: cvvkl
2
Идеальная батарейка выдает постоянное напряжение, независимое от нагрузки.
Обозначим напряжение батарейки U.
Обозначения резисторов смотри в прикрепленном файле.
Так как Uab - max, => падение напряжения на R1 должно быть min и R1 = 0, то есть вместо R1 обычный провод U1 = 0.
U батарейки приложено к треугольнику сопротивлений.
U = Ubc 
Таким образом приходим к выводу, что R1 = 0 Ом.
Теперь рассмотрим наш треугольник.
Ubc = U4 = U2 + U3
U3 = Uab
Что бы U3 было максимальным нужно что бы U2 было минимальным, то есть R2 = 1 Ом
Uab = U - U2
В итоге получаем R3 = 6 Ом, R4 = 2 Ом



Приложения:

MenPelmen: А по какому закону падения напряжения должно быть минимальным для R1? И что это вообще такое (9класс) :D
cvvkl: по закону Ома, U = I*R, чем R меньше тем меньше падение напряжения
MenPelmen: По закону Ома, чем R меньше, тем больше Напряжение, там нет никакого падения, мы его еще не проходили
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: SoniaLemondjava