Предмет: Химия,
автор: Baton288
ассчитайте массу и количество вещества хлора, необходимого для получения 0,5 моль хлорида железа (III) по реакции: 2Fe + 2Cl3 = 2FeCl3
Ответы
Автор ответа:
1
Сначала нам нужно найти молярную массу каждого вещества:
Mr(Fe)=2⁺56=112г/моль
Mr(Cl2)=2⁺3⁺35,5=213г/моль
Mr(FeCl3)=2⁺56+35,5⁺3⁺2=325г/моль
Составляем пропорцию:
22.4г Хг
-------------- = ----------------
112г/моль 325г/моль
Х=22.4⁺325:112
Х=65г
Мы нашли массу хлорида железа (3), а теперь находим массу хлора:
Хг 65г
------------ = ------------
213г/моль 325г/моль
Х=213 ⁺65:325=42,6г
Ответ: 42,6г
Mr(Fe)=2⁺56=112г/моль
Mr(Cl2)=2⁺3⁺35,5=213г/моль
Mr(FeCl3)=2⁺56+35,5⁺3⁺2=325г/моль
Составляем пропорцию:
22.4г Хг
-------------- = ----------------
112г/моль 325г/моль
Х=22.4⁺325:112
Х=65г
Мы нашли массу хлорида железа (3), а теперь находим массу хлора:
Хг 65г
------------ = ------------
213г/моль 325г/моль
Х=213 ⁺65:325=42,6г
Ответ: 42,6г
Baton288:
Спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: skripabogdan11
Предмет: Химия,
автор: dianasiliga1
Предмет: Химия,
автор: Ballora666
Предмет: Алгебра,
автор: mifikus228
Предмет: Геометрия,
автор: masalovartyr03