Предмет: Химия,
автор: d1f1c1z1
На нейтрализацию 50 г спиртового раствора фенола затрачено 98 мл раствора NaOH (w=2.25%, p=1,02г/мл). Чему равна массовая доля фенола в смеси?
C6H5OH+NaOH = C6H5ONa +H2O
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(р-ра C₆H₅OH)=50г
V(NaOH)=98мл
ω(NaOH)=2.25%
p(NaOH)=1.02г/мл
Найти:
ω(C₆H₅OH)-?
Решение:
C₆H₅OH+NaOH--->C₆H₅ONa+H₂O
m(NaOH)=V*p*ω=98*1.02*0.0225=2.2491г
M(NaOH)=40г/моль
n(NaOH)=m/M=2.2491/40=0.0562275моль
n(C₆H₅OH)=n(NaOH)=0.0562275моль
M(C₆H₅OH)=94г/моль
m(C₆H₅OH)=n*M=0.0562275*94=5.29г
ω(С₆H₅OH)=5.29/50=0.1058 или 10.58%
Ответ: 10.58%
m(р-ра C₆H₅OH)=50г
V(NaOH)=98мл
ω(NaOH)=2.25%
p(NaOH)=1.02г/мл
Найти:
ω(C₆H₅OH)-?
Решение:
C₆H₅OH+NaOH--->C₆H₅ONa+H₂O
m(NaOH)=V*p*ω=98*1.02*0.0225=2.2491г
M(NaOH)=40г/моль
n(NaOH)=m/M=2.2491/40=0.0562275моль
n(C₆H₅OH)=n(NaOH)=0.0562275моль
M(C₆H₅OH)=94г/моль
m(C₆H₅OH)=n*M=0.0562275*94=5.29г
ω(С₆H₅OH)=5.29/50=0.1058 или 10.58%
Ответ: 10.58%
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: Аноним
Предмет: ОБЖ,
автор: Leonid5002
Предмет: Русский язык,
автор: viktoriaburak0521
Предмет: Биология,
автор: hakimovarazina
Предмет: Математика,
автор: Nastusha1986