Предмет: Химия, автор: dasha1743

смесь пропана бутана пропена массой 22,3. при полном окислении этой смеси получен углекислый газ объемом 34,72дм3. какая масса воды и какой объём затрачен на сжигание ?

Ответы

Автор ответа: хихимик
0
n(CO2) = 34,72 / 22,4 = 1,55 моль
n
(C) =n(CO2) =  1,55 моль
m(C) =  1,55 * 12 = 18,6 г
m(H) = 22,3 - 18,6 = 3,7 г

n(H) = 3,7 моль
n(H2O) = 3,7 / 2 = 1,85 моль

m(H2O) =  1,85 * 18 = 33,3 г
n(O2) = n(CO2) + 0,5n(H2O) = 1,55 + 0,5*1,85 = 2,475 моль
V
(O2) =  2,475* 22,4 = 55,44 л







Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: katyaavdeeva19
Предмет: Информатика, автор: ruslan55na5
Предмет: Математика, автор: Alesja11