Предмет: Физика, автор: aramikamal237

Одноатомный газ изотермически расширяется при температуре 200 К, затем изохорически нагревается до 300 К. Во всём этом процессе газ получает 5 кДж теплоты и совершает работу A. Масса газа 80 г, молярная масса 40 г/моль. Определить величину A. Ответ дать в СИ.

Ответы

Автор ответа: fatt52
0
ΔT=300-200=100 K    m=0.08 кг     M=40*10^-3 кг/моль   Q=5*10^3 Дж    A=?
===
1) T=const
Q1=A
2) V=const  (A=0)
Q2=(3/2)*(m/M)*R*ΔT
A=Q1=Q-Q2=5*10^3 - 3*0.08*8.31*100/(2*40*10^-3)≈2.5*10^3 Дж   (2,5 кДж)
============================================
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lubashayceta