Предмет: Физика, автор: shaturam

Ребята нужно с решением.
Ракета массой 5000 кг поднимается на высоту 10 км за 20 с. Чему равна сила тяги

Ответы

Автор ответа: firsov1959ot9mis
4
S=at²/2
a=2S/t²=2*10000/20²=50 м/с²
Рисуем рисунок
Ракета,сила тяжести вниз,сила тяги вверх.
Ускорение направлено вверх.
Пишем основное уравнение динамики(второй закон Ньютона):
∑F=ma   (Здесь F и а -вектора!)
Ось х направим вверх по ускорению! (так проще).
В проекции на ось х : - mg +Fт=ma
Находим Fт=ma+mg=m(a+g)=5000*(50+10)=3*10^5 Н
Ответ: 3*10^5  H.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: privetkakdela19