Предмет: Химия,
автор: ivanova48
Який объем HCL можна одержати ,якщо в реакцiю вступаэ водень объемом 5л i хлор объемом 8л. Який газ виявиться в надлишку?Визначте объем надлишку. Объеми всiх газiв вимiрянi за однакових умов.
Ответы
Автор ответа:
1
Составим уравнение реакции
Н2+ Cl2=2HCl
Все продукты газообразны значит о соотношении их объёмов можно судить по коэффициентам в уравнении реакции.
Видим, что в реакции участвуют одинаковые объёмы хлора и водорода(одинаковые коэффициенты(1) перед хлором и водородом)
По условию у нас 5 литров водорода и 8 литров хлора. Значит берем 5 литров хлора и 5 литров водорода, таким образом 3 литра хлора остаются в избытке. НСl у нас в 2 раза больше чем хлора или водорода (коэффициент перед хлороводородом 2) то есть 5*2= 10 литров.
Н2+ Cl2=2HCl
Все продукты газообразны значит о соотношении их объёмов можно судить по коэффициентам в уравнении реакции.
Видим, что в реакции участвуют одинаковые объёмы хлора и водорода(одинаковые коэффициенты(1) перед хлором и водородом)
По условию у нас 5 литров водорода и 8 литров хлора. Значит берем 5 литров хлора и 5 литров водорода, таким образом 3 литра хлора остаются в избытке. НСl у нас в 2 раза больше чем хлора или водорода (коэффициент перед хлороводородом 2) то есть 5*2= 10 литров.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: bygtak362
Предмет: Українська мова,
автор: angelinalozovskaya12
Предмет: Окружающий мир,
автор: alexeychabanov1983
Предмет: Українська мова,
автор: Sofiya2593
Предмет: Математика,
автор: gpirzhanova