Предмет: Химия,
автор: sofiyazelenska
После кипячения 100 г раствора поваренной соли массовая доля NaCl увеличилась от 10% до 16%.Масса испарившейся воды равна..
Ответы
Автор ответа:
2
Считаем массу соли в начальном растворе
m = w1 * m1(раствора) = 0.1 * 100 = 10 г
Масса соли не менялась
Считаем массу второго раствора (16%-ного)
m2(раствора) = m(NaCl) / w2 = 10 / 0.16 = 62.5 г
Считаем сколько воды испарилось
m1(раствора) - m2(раствора) = 100 - 62.5 = 37.5 г
m = w1 * m1(раствора) = 0.1 * 100 = 10 г
Масса соли не менялась
Считаем массу второго раствора (16%-ного)
m2(раствора) = m(NaCl) / w2 = 10 / 0.16 = 62.5 г
Считаем сколько воды испарилось
m1(раствора) - m2(раствора) = 100 - 62.5 = 37.5 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: allagovoroska
Предмет: Математика,
автор: intent57
Предмет: Химия,
автор: mrmaxkh
Предмет: Алгебра,
автор: lizazavertanaya2005
Предмет: Математика,
автор: hirattaa