Предмет: Физика, автор: DiDroniX

Пуля, летящая с горизонтальной скоростью υ1 = 400 м/с, попадает в мешок, набитый поролоном, массой М = 4 кг, висящий на длинной нити. Высота, на которую поднимается мешок, если пуля застрянет в нём, равна h = 5 см. Чему равна масса пули?


Македонский: уже решали эту

Ответы

Автор ответа: mikael2
28
закон сохранения импульса mv1=(m+M)v   v1  cкорость до удара, v - после удара 
m   масса пули    M масса мешка.
закон сохранения энергии  (m+M`)v²/2=(m+M`)gh
v=√2gh      m= M√2gh/(v1-√2gh)
m=4√20*0.05/(400-√20*0.05)=4/(400-1)≈0.01 кг=10 г.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: rausanturkmenbaeva70
Предмет: Английский язык, автор: kseniaternovyh805