Предмет: Химия,
автор: kravetssv5069
Загрязненный образец соли KClO3 массой 22,28 г нагрели в присутствии катализатора до
постоянной массы. При этом соль разложилась на хлорид калия и кислород, а масса образца
уменьшилась на 7,68 г. Известно, что при нагревании не образовалось никаких посторонних веществ,
а примеси не разлагались и не улетучивались. Вычислите массовую долю (%) KClO3 в исходном
образце
Ответы
Автор ответа:
5
хг ------------------- 7,68 г
2KClO3→ 2KCl + 3O2
245г-----------------96 г х=245*7,68 :96 = 19,6 г чистый KClO3
19,6
массовую долю (%) KClO3 = ———— *100 % = 87,97 % ≈ 88 %
22,28
Ответ : 88 %
2KClO3→ 2KCl + 3O2
245г-----------------96 г х=245*7,68 :96 = 19,6 г чистый KClO3
19,6
массовую долю (%) KClO3 = ———— *100 % = 87,97 % ≈ 88 %
22,28
Ответ : 88 %
Автор ответа:
6
..........................................................
Приложения:

Похожие вопросы