Предмет: Химия, автор: Ms1176

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. вычислите массу нитратакалия (в граммах) которую следует растворить в 150,0г расвтора массовой долей этой соли 10% для получения раствора массовой долей 12% ответ записать точностью до десятых.

Ответы

Автор ответа: cabarovabahar
0
m1=150г                           150*10:100=15г (KNO3 в растворе)
ῳ1 =10%                                                             x г KNO3 прибавляем
ῳ2=12 %                             15+x
                                12% = ——— *100%
                                           150+x
                              3*(150+х)=(15+х)*25
                               450+3х = 375 + 25х
                                   22х=75
                                     х=3,40909091
≈ 3,4 г
Ответ: Радо прибавить 3,4 г KNO3

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: OliaKravchenko13