Предмет: Химия, автор: yzonina9057

Фосфорную кислоту H3PO4 массой 46 г. растворили в 95 л. воды. Найдите концентрацию полученного раствора


love19999991: какова концентрация первоначального раствора массой 46 г.?

Ответы

Автор ответа: rkalashnikov
0
m= V/p 
плотность воды = 1гр/мл
m(воды) = 95000мл/1 гр/мл = 95000гр
m (раствора)= 95000+46гр = 95046 гр
W= 46гр/ 95046гр * 100% = 0,048%

Автор ответа: mrvladimir2
1
m(H2O) = V(H2O)*p(H2O) = 95 л*1 кг/л = 95 кг
m(H2O) = 95 кг = 95000 г
m(p-pa H3PO4) = m(H3PO4)+m(H2O) = 46+95000=95046 r
ω(H3PO4) =m(H3PO4)/m(p-paH3PO4) = 46/95046 = 4.8*10⁻⁴ или 4,8*10⁻² %
ω(H3PO4)=0,048%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ludmilaorlovsky