Предмет: Физика,
автор: Freewomans
Груз массой m=1 кг лежит на полу кабины лифта. Лифт движется с ускорением а=4 м/с^2 вниз. Найти величину силу давления F груза на пол лифта g=10 м/с^2.
Ответы
Автор ответа:
3
mg - N = ma
N - реакция опоры
N = P - вес груза
P = F
mg - F = ma
F = mg - ma = m*(g - a)
F = 1 кг * (10 м/с² - 4 м/с²) = 6 Н
N - реакция опоры
N = P - вес груза
P = F
mg - F = ma
F = mg - ma = m*(g - a)
F = 1 кг * (10 м/с² - 4 м/с²) = 6 Н
Автор ответа:
2
∑F=ma (F ,a -вектора)
mg+F=ma - это векторное уравнение
Выберем ось x -вниз (по направлению ускорения)
В проекции на ось х,получим
mg-F = ma
F=mg-ma=m(g-a)=1·(10-4)=6 H
mg+F=ma - это векторное уравнение
Выберем ось x -вниз (по направлению ускорения)
В проекции на ось х,получим
mg-F = ma
F=mg-ma=m(g-a)=1·(10-4)=6 H
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: lia6264
Предмет: Окружающий мир,
автор: dimkapetrov673
Предмет: География,
автор: demonyd83
Предмет: Обществознание,
автор: daniil980000
Предмет: Русский язык,
автор: ponosikk