Предмет: Химия,
автор: lekctra
1.Щелочной металл при сгорании на воздухе образует пероксид, в котором массовая доля металла составляет 70,91%. Какова формула пероксида?
1)Na2O2
2)Li2O2
3)K2O2
4)Cs2O2
5)Pb2O2
2. Для растворения 4г оксида двухвалентного элемента потребовалось 25г 29,2% раствора соляной кислоты. Формула оксида:
1)SrO
2)BaO
3)MgO
4)CaO
5)BeO
3.При сгорании природного газа объемом 1м3, с объёмной долей метана 86% (остальное негорючие примеси) требуется воздух, содержащего 20% кислорода, объёмом (в м3, при н.у.)
1)82 5)7,2
2)6,6 6)8,6
3)1,72 7)9,4
4)18,2 8)17,2
4.В состав крапивы и хвойных деревьев имеется кислота с массовой долей углерода-26,09%, водорода-4,35%, кислорода-69,56%. Её молекулярная формула:
1)HCOOH
2)C2H5COOH
3)C3H7COOH
4)CH3COOH
5)C4H9COOH
Ответы
Автор ответа:
3
1) 2X + O2 = X2O2
Mr ( X2O2) = 2x + 32 2 Х
мфссовая доля металла 70,91 = ------------ *100 %
2 Х + 32
70,91 *( 2Х+32) = 200Х
Х =39
ответ 3) K2O2
2) 4г------7,3 г
XO + 2HCl = XCl2 + H2O 25*29,2 : 100 = 7, 3 г HCl
(Х +16)г---2*36,5г
Х+16 =4 *2*36,5 : 7,3
Х + 16 = 40
Х= 24 ответ 3) MgO
4) С : H : O
26,09 : 4,35 : 69,56
---------- ------- ----------
12 1 16 получается 2,17 : 4,35 : 4,3475
эти числаделим самую меншую
получается 1 : 2 : 2
вещество имеет формулу C H2 O2
то есть HCOOH . Ответ 1.
Mr ( X2O2) = 2x + 32 2 Х
мфссовая доля металла 70,91 = ------------ *100 %
2 Х + 32
70,91 *( 2Х+32) = 200Х
Х =39
ответ 3) K2O2
2) 4г------7,3 г
XO + 2HCl = XCl2 + H2O 25*29,2 : 100 = 7, 3 г HCl
(Х +16)г---2*36,5г
Х+16 =4 *2*36,5 : 7,3
Х + 16 = 40
Х= 24 ответ 3) MgO
4) С : H : O
26,09 : 4,35 : 69,56
---------- ------- ----------
12 1 16 получается 2,17 : 4,35 : 4,3475
эти числаделим самую меншую
получается 1 : 2 : 2
вещество имеет формулу C H2 O2
то есть HCOOH . Ответ 1.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: maiaxusenova
Предмет: Математика,
автор: kirks0924
Предмет: Українська мова,
автор: Bzdakorowy
Предмет: Литература,
автор: Аноним