Предмет: Химия, автор: dilou2179

расчитайте выход по току кадмия ,если при электролизе раствора cdcl2 в течении 2 часа на катоде выделился кадмий массой 3.46г,а ток был равен 9А.приведите схему электролиза cdcl2

Ответы

Автор ответа: dec77cat
1
CdCl₂ → Cd²⁺ + 2Cl⁻

(k-) Cd²⁺ + 2e = Cd
(a+) 2Cl⁻ - 2e = Cl₂

CdCl₂ → Cd + Cl₂

It=mzF/M

I=9 A
t=2 ч =7200 с
z=2
M(Cd)=112,4 г/моль
F=96485 Кл/моль
m₀=3,46 г

теоретическая масса кадмия:
m=ItM(Cd)/(zF)

выход по току:
w=m₀/m=m₀zF/(ItM(Cd))

w=3,46*2*96485/(9*7200*112,4)=0,092 (9,2%)
Похожие вопросы