Предмет: Физика, автор: axtyba2013

Электрон влетел во взаимно перпендикулярные однородные электрическое и магнитное поля под прямым углом к их силовым линиям ,в которых движется равномерно и прямолинейно.индукция магнитного поля B=4мТл,кинетическая энергия электрона W=91эВ.Определите напряженность электрического поля.Масса электрона m=9,1×10 в минус 31 кг.1эВ=1,6×10 в минус 19 Дж.

Ответы

Автор ответа: giperbon
2
Так как он движется равномерно и прямолинейно то силы полей компенсируются Fл=Fэ, Fл=Bqv*sin a, Fэ=qE
так как он летит под прямым углом к силовым линиям, то sin a =1,.Fл=Bqv
Bqv=qE
v=E/B
кинетическая энергия равна mv^2/2
v=корень из 2Wк/m
E=v*B=(корень из 2Wk/m) *B=(корень из 2*91*1.6*10^-19/(9.1*10^-31))* 0.004=7115.99(В/м или Н/Кл) (можно округлить и перевести, например, в КВ/м - 7.1 КВ/м)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: hsushxhrhdhxhdudhrhc
Предмет: Математика, автор: nataligal554415