Предмет: Химия,
автор: DarkAngel5955
Серу массой 9,6г. Сплавили с алюминием. Получили алюминий-сульфид массой 10 г. Определить выход продукта реакции.
Ответы
Автор ответа:
0
3S + 2Al = Al₂S₃
по схеме реакции:
m(Al₂S₃)/M(Al₂S₃)=m(S)/3M(S)
теоретическая масса сульфида алюминия:
m(Al₂S₃)=M(Al₂S₃)m(S)/3M(S)
выход продукта реакции:
w=m₁(Al₂S₃)/m(Al₂S₃)=3M(S)m₁(Al₂S₃)/{M(Al₂S₃)m(S)}
w=3*32*10/{150*9,6}=0,667 (66,7%)
по схеме реакции:
m(Al₂S₃)/M(Al₂S₃)=m(S)/3M(S)
теоретическая масса сульфида алюминия:
m(Al₂S₃)=M(Al₂S₃)m(S)/3M(S)
выход продукта реакции:
w=m₁(Al₂S₃)/m(Al₂S₃)=3M(S)m₁(Al₂S₃)/{M(Al₂S₃)m(S)}
w=3*32*10/{150*9,6}=0,667 (66,7%)
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: kamillanezdimunoga
Предмет: География,
автор: Qwdnx
Предмет: Биология,
автор: otarbaevdio
Предмет: ОБЖ,
автор: popovalina