Предмет: Химия, автор: dbrnjhbz6275305

При сгорании металла массой 3 г образуется его оксид массой 5,67 г. Валентность металла в оксиде равна 3. Что это за металл

Ответы

Автор ответа: olhim
5
Пишем реакцию
4Me + 3O2 = 2Me2O3
Исходя из закона сохранения массы вещества считаем массу кислорода
m(O2) = m(Me2O3) - m(Me) = 5.67 - 3 = 2.67 г
Считаем молярную массу металла из данных по кислороду
M(Me) = \dfrac{m(Me)}{{\frac{4}{3}(m(O_{2})/M(O_{2}))}} = \dfrac{3}{{\frac{4}{3}\cdot(2.67/32)}} \approx \bf{27 \; g/mol}
Это алюминий
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: amineabdullayeva2
Предмет: Математика, автор: aynurnurx2