Предмет: Химия,
автор: iradaahadova1635
Пожалуйста помогите!!!!! Какой объем кислорода потребуется для полного сгорания 16л ацетилена ?Объёмы газов измерены при одинаковых условиях (запишите число с точностью до целых)
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
V(C2H2) = 16 л
Найти:
V(O2)-?
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
Из УХР следует, что стехиометрические коэффициенты перед газообразными реагентами и продуктами реакции показывают их объемы, исходя из этого видно, что для сгорания 1 объема ацетилена требуется кислорода в 2,5 раза больше.
Поэтому
V(O2) = 16 л*2,5 =40 л
Ответ: 40 л
V(C2H2) = 16 л
Найти:
V(O2)-?
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
Из УХР следует, что стехиометрические коэффициенты перед газообразными реагентами и продуктами реакции показывают их объемы, исходя из этого видно, что для сгорания 1 объема ацетилена требуется кислорода в 2,5 раза больше.
Поэтому
V(O2) = 16 л*2,5 =40 л
Ответ: 40 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sofianovukova
Предмет: Математика,
автор: Annochkaaaaaaaaa
Предмет: Математика,
автор: dianakuca83
Предмет: Физика,
автор: ivanmaksimov30
Предмет: География,
автор: DariaEnders