Предмет: Физика,
автор: 1282gggggg
Сколько тонн стали, взятой при 20°С, можно расплавить в печи с КПД, равным 30%, сжигать 2 т каменного угля? Удельная теплоёмкость стали - 460 Дж/кг×К, температура плавления 82 кДж/кг, температура плавления стали - 1400°С удельная теплота угля 29 - МДж/кг
Ответы
Автор ответа:
1
при сгорании угля получим km дж и учтем 30% кпд получаем 0,7 km =
= 0.3*29*10⁶*2*10³ дж=17,4*10⁹ дж
это тепло идет на доведение температуры до 1400° от 20° то есть Δt=1380° и на плавление стали.
Q=Q1+Q2=cmΔt+k1*m=m(cΔt+k1)=m*(460*1380+82000) =m(113 160 000)
≈0.11*10⁹m
0.11*10⁹m=17.4*10⁹ m =158 кг
= 0.3*29*10⁶*2*10³ дж=17,4*10⁹ дж
это тепло идет на доведение температуры до 1400° от 20° то есть Δt=1380° и на плавление стали.
Q=Q1+Q2=cmΔt+k1*m=m(cΔt+k1)=m*(460*1380+82000) =m(113 160 000)
≈0.11*10⁹m
0.11*10⁹m=17.4*10⁹ m =158 кг
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: zuravelzuralik
Предмет: Математика,
автор: segirbaevaaisha
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним