Предмет: Химия,
автор: sofiyazelenska
В лаборатории имеются 40%-ный и 10%-ный растворы NaOH. Из них нужно приготовить 300 г 25%-ного раствора NaOH. Какие массы исходных растворов следует смешать для этого? Какое правило обычно используется для расчета этих масс?
Ответы
Автор ответа:
0
Задача решается с помощью составления и решения системы уравнений
х ( г ) 40 % - ного раствора
y ( г ) 10 % - ного раствора
---------------------
x + y = 300
0,4x + 0,1y = 0,25( x + y )
Решение
0,4x + 0,1y = 0,25x + 0,25y
0,4x - 0,25x = 0,25y - 0,1y
0,15x = 0,15y
x = y
2y = 300
y = x = 150 ( г )
Ответ 150 г 40 %-ного раствора и 150 г 10 %-ного растора
х ( г ) 40 % - ного раствора
y ( г ) 10 % - ного раствора
---------------------
x + y = 300
0,4x + 0,1y = 0,25( x + y )
Решение
0,4x + 0,1y = 0,25x + 0,25y
0,4x - 0,25x = 0,25y - 0,1y
0,15x = 0,15y
x = y
2y = 300
y = x = 150 ( г )
Ответ 150 г 40 %-ного раствора и 150 г 10 %-ного растора
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kakachka98
Предмет: География,
автор: chainik3562
Предмет: Химия,
автор: oljazees
Предмет: Химия,
автор: dimakovalpryyomnyy20