Предмет: Химия,
автор: megamozgzombi
при разложении 15,8 г перманганата калия было получено 0,896 n (н,у) кислорода рассчитайте выход продукта реакции (%)
Ответы
Автор ответа:
4
Пишем реакцию
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
Считаем количество вещества марганцовки
n = m / M = 15.8 / 158 = 0.1 моль
По уравнению реакции кислорода должно образоваться вдвое меньше, т.е. 0,1 / 2 = 0,05 моль
Считаем теоретический объем кислорода
V = n * Vm = 0.05 * 22.4 = 1.12 л
Ну и считаем выход продукта
η = V(пр) / V(теор) = 0.896 / 1.12 = 0.8 или 80%
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
Считаем количество вещества марганцовки
n = m / M = 15.8 / 158 = 0.1 моль
По уравнению реакции кислорода должно образоваться вдвое меньше, т.е. 0,1 / 2 = 0,05 моль
Считаем теоретический объем кислорода
V = n * Vm = 0.05 * 22.4 = 1.12 л
Ну и считаем выход продукта
η = V(пр) / V(теор) = 0.896 / 1.12 = 0.8 или 80%
Похожие вопросы
Предмет: МХК,
автор: karinkamuratova44
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: ofvetlikar
Предмет: Биология,
автор: dimasik10122003
Предмет: Литература,
автор: sofiafurito72