Предмет: Физика, автор: zaur3465

невесомый стержень длиной 60 см колеблется около горизонтальной оси, проходящей через его конец. Во сколько раз изменится период колебаний, если точку подвеса сдвинуть на 10 см от конца стержня ЕСЛИ МОЖНО БОЛЕЕ РАЗВЁРНУТОЕ РЕШЕНИЕ

Ответы

Автор ответа: DanielMor
0
Стержень похож на математический маятник. Период колебаний математического маятника T = 2pi*sqrt(l/g), где l - длина стержня, g - коэффицент свободного падения. Для того, чтобы выяснить во сколько раз измениться период, вычислим соотношение периодов:
T1/T2 = 2pi*sqrt(0.6/g)/2pi*sqrt(0.5/g) -> (2pi сокращаются) -> sqrt(0.6/g)/sqrt(0.5/g) -> (числитель и знаменатель возводим в квадрат) -> (0.6/g)/(0.5/g) -> (g сокращаются) -> 0.6/0.5 = 1.2. Это значение показывает во сколько раз период колебаний стержня длинной 60 см больше периода колебаний стержня длинной 50 см. Ответ: уменьшится в 1.2 раза.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Joker050