Предмет: Физика,
автор: Алкадиеныч
два шара массами 1 кг и 5 кг скреплены невесомым стержнем. Расстояние между их центрами 90 см. На каком расстоянии от центра более легкого шара находится центр тяжести системы?
Ответы
Автор ответа:
5
m1=1 кг m2=5 кг x2=0.9 м xc=?
===
За точку отсчета принимаем центр легкого шара x1=0
xc=(x1*m1+x2*m2)/(m1+m2)=(0*1+0.9*5)/(1+5)=0.75 м (75 см)
===========================================
===
За точку отсчета принимаем центр легкого шара x1=0
xc=(x1*m1+x2*m2)/(m1+m2)=(0*1+0.9*5)/(1+5)=0.75 м (75 см)
===========================================
Алкадиеныч:
Можно поподробнее объяснить как получили формулу для xc?
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: angelina292673
Предмет: Математика,
автор: serinaevelina283
Предмет: Алгебра,
автор: Richmon
Предмет: Английский язык,
автор: dary567
Предмет: Английский язык,
автор: vspotar