Предмет: Физика,
автор: irinawif
1)Батарея из параллельно соединенных элементов с ЭДС Е =1,5 В и внутренним сопротивлением 1 Ом замкнута на резистор.При силе тока в резисторе I=2A в нем выделяется тепловая мощность N=2 Вт. Сколько элементов имеет батарея?
Ответы
Автор ответа:
2
Пусть n - искомое число элементов батареи. Эквивалентное сопротивление Rэ участка из n включённых параллельно сопротивлений R1,R2,.....Rn определяется по формуле: 1/Rэ=1/R1+1/R2+.....+1/Rn. В нашем случае R1=R2=.....=Rn=1 Ом, отсюда 1/Rэ=1/1+1/1+....+1/1=n.Тогда Rэ=1/n Ом. Тепловая мощность N=i²*R, откуда R=N/i²=2/4=0,5 Ом. Ток в цепи i=E/(Rэ+R)=1,5/(1/n+0,5)=2А, Решая это уравнение, находим n=4. Ответ: 4 элемента.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: asylbekanvarov6
Предмет: Литература,
автор: Dedytg
Предмет: Английский язык,
автор: bogdanvolobueb
Предмет: Литература,
автор: 123Anonim12