Предмет: Химия, автор: Hayesafa

1)сколько гр воды нужно добавить в 140 гр 20% раствора, чтобы получть 5% раствор?


Hayesafa: 2) Определить молекуляр.массу.вещества, которая остается в растворе после электролиза водного раствора нитрата меди(2).

Ответы

Автор ответа: DJToxa
1
m(вещества)=140*0.2=28г
Пусть масса добавленной воды равна "х" г.Тогда получаем:
0.05=28/(140+х)
7+0.05x=28
0.05x=21
x=420г
Ответ: нужно добавить 420г воды.
Автор ответа: mrvladimir2
3
Необходимо снизить массовую долю растворенного вещества 20% раствора. Следовательно, во вновь приготовленном растворе, масса растворенного вещества не изменится, изменится лишь масса раствора за счет массы добавленной воды. Примем массу добавленной воды за х г, тогда: 
0,05=140*0,2/(140+х)
7+0,05х=28
0,05х=21
х=420 г
Ответ: 420 г

Hayesafa: 7 откуда?
mrvladimir2: 140*0,05=7
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: nazarguzenko8