Предмет: Химия,
автор: ytyuie
Расчитать какой обем углекислого газа и водных паров при (ну) образуется при сгорании 15 литров пропана
Ответы
Автор ответа:
0
15литр Хл Улитр
C3H8 + 5O2 → 3CO2 + 4H2O (пар)
22,4л 3*22,4л 4*22,4л
Х = 15 ∙ 3 ∙ 22,4 :22,4 = 45 литр У = 15 ∙ 4 ∙ 22,4 :22,4 = 60 литр
mrvladimir2:
Плотность воды - н.у.? Откуда 60 л?
Автор ответа:
1
n(C3H8) = 15 л/22,4 л/моль = 0,67 моль
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
Из УХР следует, что n(CO2)=3n(C3H8); n(H2O)=4n(C3H8)
n(H2O) = 2,679 моль
V(CO2)=3V(C3H8)
V(CO2) = 3*15 л = 45 л
M(H2O)=18 г/моль
р(Н2О) = 1 г/мл
V(H2O) = 2,679 моль*18 г/моль/1 г/мл = 48,2 мл
Ответ: 45 л СО2 и 48,2 мл Н2О
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
Из УХР следует, что n(CO2)=3n(C3H8); n(H2O)=4n(C3H8)
n(H2O) = 2,679 моль
V(CO2)=3V(C3H8)
V(CO2) = 3*15 л = 45 л
M(H2O)=18 г/моль
р(Н2О) = 1 г/мл
V(H2O) = 2,679 моль*18 г/моль/1 г/мл = 48,2 мл
Ответ: 45 л СО2 и 48,2 мл Н2О
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: misharfctg
Предмет: Українська мова,
автор: tysacenkovasilissa
Предмет: Геометрия,
автор: artemkamin2008
Предмет: Английский язык,
автор: madamalink2017
Предмет: Физика,
автор: poceluyiudi