Предмет: Химия, автор: MaksD18

К 17г раствора с массовой долей Нитрата Серебра 2% прилили избыток Хлорида Магния. Найдите массу полученного осадка?

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1
Дано:
m(p-pa AgNO3) = 17 r
ω(AgNO3) = 2% или 0,02
Найти:
m(AgCl)-?

M(AgNO3)= 170 г/моль
n(AgNO3)=17 г*0,02/170 г/моль = 0,002 моль
M(AgCl) = 143.5 г/моль

2AgNO3 + MgCl2 = 2AgCl↓ + Mg(NO3)2
Из УХР следует, что n(AgCl)=n(AgNO3)
n(AgCl) = 0.002 моль
m(AgCl) = 0,002 моль*143,5 г/моль = 0,287 г
Ответ: 0,287 г

Похожие вопросы