Предмет: Химия,
автор: tylerurie
при горении смеси 2-метилпропана и н-бутана получилось 44,8л CO2 (н.у). Сколько граммов воды образуется при этом?
Ответы
Автор ответа:
1
метилпропан и н-бутан - изомеры с молекулярной формулой
С₄Н₁₀
2С₄Н₁₀ + 13О₂ -> 8 CO₂ + 10H₂O
n(CO₂) = 44,8/22,4 = 2 моль
n(H₂O) =5/4 n =(CO₂) = 2,5моль
m(H₂O) = 2,5* 18 = 45 г
С₄Н₁₀
2С₄Н₁₀ + 13О₂ -> 8 CO₂ + 10H₂O
n(CO₂) = 44,8/22,4 = 2 моль
n(H₂O) =5/4 n =(CO₂) = 2,5моль
m(H₂O) = 2,5* 18 = 45 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Ta0Die
Предмет: Химия,
автор: Bogdan0101i1
Предмет: Литература,
автор: vanahersun
Предмет: Математика,
автор: tsybinamari
Предмет: География,
автор: tfaizakhmetova