Предмет: Физика, автор: giperbon

В однородном электрическом поле напряженностью 10^5 В/м, силовые линии которого направлены вертикально вниз, на нити длиной 2 м находится шарик массой 10 г, заряд которого 10^-6 Кл. Чему равен период малых колебаний такого маятника?

Ответы

Автор ответа: fatt52
3
E=10^5 В/м     L=2 м     m=0.01 кг    q=10^-6 Кл    T=?
===
T=2*π*√(L/(g+a))   (Кулоновская сила направлена вниз, знак заряда считаем положительным, иначе знак ускорения - минус)
q*E=m*a
a=q*E/m
T=2*π*√(L/(g+q*E/m))=2*3.14*√(2/(10+10^-6*10^5/0.01))≈2 c
===============================================

fatt52: Три секунды - если сила Кулона направлена вверх и знак ускорения отрицательный в формуле (знаменатель под корнем). В скобках было указано.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: zhirgalbekovaaktolki
Предмет: Русский язык, автор: starodubtseva2011