Предмет: Химия,
автор: Matsi
Подскажите как решать задачи через массовую долю и плотность.
Имеется раствор K₂CO₃ с массовой долей ω=20% и плотностью p=1,108 г/см³. Каковы молярная концентрация, молярная концентрация эквивалента, титр, моляльность и молярная доля этого раствора.
Ответы
Автор ответа:
5
Используя эти данные можно посчитать молярную концентрацию

Чтобы посчитать эквивалент этой соли, нужно валентность катиона умножить на индекс катиона: z = 1 * 2 = 2
Теперь считаем молярную концентрацию эквивалента (нормальность)

Допустим объем раствора 1 л, тогда в таком растворе 1,6 моль соли
Считаем массу соли

Теперь можем посчитать титр (объем в миллилитрах)

Считаем массу раствора

Считаем массу воды

Считаем моляльность (масса растворителя в килограммах)

Считаем количество вещества воды

Ну и считаем, наконец, молярную (мольную) долю соли в растворе
Чтобы посчитать эквивалент этой соли, нужно валентность катиона умножить на индекс катиона: z = 1 * 2 = 2
Теперь считаем молярную концентрацию эквивалента (нормальность)
Допустим объем раствора 1 л, тогда в таком растворе 1,6 моль соли
Считаем массу соли
Теперь можем посчитать титр (объем в миллилитрах)
Считаем массу раствора
Считаем массу воды
Считаем моляльность (масса растворителя в килограммах)
Считаем количество вещества воды
Ну и считаем, наконец, молярную (мольную) долю соли в растворе
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: sashashpak137
Предмет: Математика,
автор: dashaverchenko1999
Предмет: История,
автор: volosinovaalina
Предмет: Алгебра,
автор: odywbxx
Предмет: Алгебра,
автор: stepvnmiinakvo