Предмет: Физика, автор: GYKENSUK706

Азот массой 0,3 кг находится в сосуде объемом 0,01 м3 . Температура азота 3° С. Какое давление создает азот?

Ответы

Автор ответа: столет
0
m=0,3 кг                              уравнение состояния ид. газа:
μ=0,028 кг/моль                       pV=mRT/μ  ⇒  p=mRT/μV;
V=0,01 м³                             p=0,3*8,31*276/0,028*0,01=
T=3°C+273=276 K                  =688,068/0,00028=2457386 Па;
r=8,31 Дж/моль К                 Ответ: р=2457386 Па.
_______________
p-?
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: dizikgametv
Предмет: География, автор: prostoVladimira