Предмет: Химия,
автор: Vareshka205
5. Какой объем (н.у.) гремучего газа надо сжечь, чтобы получить 1 л жид-кой воды?
(Ответ: 1,87 л)
Ответы
Автор ответа:
0
Пишем реакцию
2H2 + O2 = 2H2O
Считаем количество вещества воды
n = m / M = 1000 / 18 = 55.56 моль
По уравнению реакции видно что водорода нужно столько же, а кислорода вдвое меньше, т.е. 55,56 / 2 = 27,78 моль
Считаем объем водорода
V = n * Vm = 55.56 * 22.4 = 1244.544 л
Считаем объем кислорода
V = n * Vm = 27.78 * 22.4 = 622.272 л
Ну и суммируем: 1244.544 + 622.272 = 1866.816 л или приблизительно 1.87 м³ (не литров)
2H2 + O2 = 2H2O
Считаем количество вещества воды
n = m / M = 1000 / 18 = 55.56 моль
По уравнению реакции видно что водорода нужно столько же, а кислорода вдвое меньше, т.е. 55,56 / 2 = 27,78 моль
Считаем объем водорода
V = n * Vm = 55.56 * 22.4 = 1244.544 л
Считаем объем кислорода
V = n * Vm = 27.78 * 22.4 = 622.272 л
Ну и суммируем: 1244.544 + 622.272 = 1866.816 л или приблизительно 1.87 м³ (не литров)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: myrzakadirov
Предмет: Русский язык,
автор: alenkaivas6
Предмет: Математика,
автор: smagulov131001