Предмет: Физика, автор: Fawell

Если при давлении р = 1,0∙10^5 Па и температуре t = 0,0 С газ, состоящий из
чистого изотопа гелия
4
2 Не
Занимает объѐм V = 1,0 л, то в нѐм содержится
число N нейтронов, равное:
1) 2,0·10^22;
2) 2,5·10^22;
3) 5,3·10^22;
4) 6,7·10^22;
5) 7,2·1022.

Ответы

Автор ответа: MaxikMK
0
Дано:
p = 10⁵ Па;
Т = 273 К;
V = 10⁻³ м³;
A = 4;
Z = 2.
N_A, R - const.
N × n — ?

Решение:
• Уравнение Клапейрона-Менделеева:
pV = υRT,
pV = frac{m}{M}RT.

• Выразим массу:
m = frac{pVM}{RT}. (1)

• Масса молекулы определятся следующими формулами:
m_0 = frac{m}{N} = frac{M}{N_A}.

• Выразим кол-во молекул:
N = frac{mN_A}{M}. (2)

• Формула (2) с учётом (1):
N = frac{pVMN_A}{MRT} = frac{pVN_A}{RT}.

• Количество нейтронов в каждой молекуле:
n = A - Z.

• Искомое число:
N*n = frac{(A-Z)pVN_A}{RT}.

Численно:
N*n = frac{(4-2)*10^5*10^{-3}*6,02*10^{23}}{8,31*273} = 5,3*10^{22}.

Ответ: 3.
Похожие вопросы