Предмет: Химия,
автор: klippadiana7721
Задача (Химия).
Образец цинка содержит 10% примеси. При реакции концентрированной серной кислотой выделилась свободная сера, количеством 0,1 моль.
Найти массу исходного образца цинка.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: Zn + H₂SO₄ конц.
wпр. = 10%
n(S) = 0,1 моль
Найти: m(Zn) обр.
Решение.
Поскольку по условию в результате реакции цинка с концентрированной серной кислотой выделяется сера, предполагаем, что условия подобраны так(w≈50%), что реакция протекает согласно уравнению:
3Zn + 4H₂SO₄ = S↓ + 3ZnSO₄ + 4H₂O
Zn⁰ - 2e = Zn²⁺ |3 окисление, Zn⁰ - восстановитель
S⁶⁺ + 6e = S⁰ |1 восстановление, S⁶⁺ - окислитель
Из уравнения реакции на 1 моль серы приходится 3 моля цинка.
n(Zn) = 3n(S) = 3*0,1 = 0,3 (моля)
Масса цинка m(Zn) = n(Zn)*V(Zn) = 0,3*65 = 19,5 (г)
Это масса чистого цинка. Его в образце (100%-10%) = 90%
Составим и решим пропорцию:
19,5 г ------------------ 90%
m(Zn)обр..г --------- 100%
m(Zn)обр. = 19,5*100/90 = 21,(6) ≈ 21,7 (г)
Ответ: 21,7 г
wпр. = 10%
n(S) = 0,1 моль
Найти: m(Zn) обр.
Решение.
Поскольку по условию в результате реакции цинка с концентрированной серной кислотой выделяется сера, предполагаем, что условия подобраны так(w≈50%), что реакция протекает согласно уравнению:
3Zn + 4H₂SO₄ = S↓ + 3ZnSO₄ + 4H₂O
Zn⁰ - 2e = Zn²⁺ |3 окисление, Zn⁰ - восстановитель
S⁶⁺ + 6e = S⁰ |1 восстановление, S⁶⁺ - окислитель
Из уравнения реакции на 1 моль серы приходится 3 моля цинка.
n(Zn) = 3n(S) = 3*0,1 = 0,3 (моля)
Масса цинка m(Zn) = n(Zn)*V(Zn) = 0,3*65 = 19,5 (г)
Это масса чистого цинка. Его в образце (100%-10%) = 90%
Составим и решим пропорцию:
19,5 г ------------------ 90%
m(Zn)обр..г --------- 100%
m(Zn)обр. = 19,5*100/90 = 21,(6) ≈ 21,7 (г)
Ответ: 21,7 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dzahangiraharov
Предмет: Українська мова,
автор: mmolochko
Предмет: Українська мова,
автор: uliamatas8
Предмет: Литература,
автор: annalavrenteva3
Предмет: Алгебра,
автор: NiceSchool