Предмет: Химия, автор: woww1999

в реакцию вступило 120г уксусной кислоты с избытком гидрооксида натрия найдите массу полученной соли если выход составляет 90%

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0
дано
m(CH3COOH)=120 g
NaOH
η=90%
---------------------
m(практCH3COONa)-?
     120                             X
CH3COOH+NaOH-->CH3COONa+H2O
       60                                 82
M(CH3COOH)=60 g/mol , M(CH3COONa)=82 g/mol
X=120*82 / 60
X= 164 g
m(практCH3COONa)=m(теорCH3COONa)*η / 100%
 m(практCH3COONa)= 164*90%/100%=147.6 g
ответ 147.6 г

Похожие вопросы