Предмет: Физика, автор: Madikon8398

Көлемі 0,04 м3 газдың қысымы 200 кПа, ал температурасы 240К . Ондағы зат мөлшері қандай?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
V = 0,04 м³
p = 200 кПа = 200 000 Па
T = 240 К
________________
v - ?

Количество вещества найдем из закона Менделеева-Клапейрона:
p*V = v*R*T.

v = p*V / (R*T)
v = 200000*0,04 / (8,31*240) ≈ 4 моля

Ответ: количество вещества равно  4 моля...



Похожие вопросы