Предмет: Химия, автор: оол22

определите объём 35%и 15%необходимое для приготовления 500мл 25%раствора

Ответы

Автор ответа: vunderkid
0
mi - масса вещества в i-м растворе (всего три разнопроцентных раствора)
Mi - масса i-го раствора
m₁=0.35M₁
m₂=0.15M₂
m₃=0.25M₃
m₃=m₁+m₂
M₃=M₁+M₂
0.35M₁+0.15M₂=0.25(M₁+M₂)
M₁/M₂=1 в предположении что плотность растворов одинаковая получим что их объёмы также относятся друг к другу как 1 к 1.
Следовательно для приготовления 500 мл 25% раствора из 35% и 15% растворов, требуется взять каждого раствора по 250 мл

Ответ 250 мл 35% раствора и 250 мл 15% раствора
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: limontvtm
Предмет: Музыка, автор: jjftfe444