Предмет: Химия, автор: LizaLeto

Определите массы(для твердых веществ) и объемы при н.у. (для газов) продуктов электролиза водного раствора сульфата ртути(2) с инертными электродами, если через раствор пропущено 965 Кл электричества?

Ответы

Автор ответа: dec77cat
0
HgSO₄ = Hg²⁺ + SO₄²⁻

(k-) Hg²⁺ + 2e = Hg
(a+) 2H₂O - 4e = 4H⁺ + O₂

2HgSO₄ + 2H₂O = 2Hg + O₂ + 2H₂SO₄

m(Hg)=M(Hg)Q/(zF)

V(O₂)=V₀Q/(zF)

m(Hg)=200,6*965/(2*96485)=1,003 г

V(O₂)=22,4*965/(4*96485)=0,0560 л
Похожие вопросы