Предмет: Химия,
автор: fatikslava
Определите объем газа который получается при взаимодействии 13,8 г. карбоната калия с 6,3 г. азотной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m (K2CO3) = 13,8 г
m (HNO3) = 6,3 г
Найти:
V (CO2) - ?
Решение:
K2CO3 + 2HNO3 -> 2KNO3 + H2O + CO2⬆
n (K2CO3) = 13,8/138 = 0,1 моль
n (HNO3) = 6,3/63 = 0,1 моль
K2CO3 - в изб. ( 0,1 - 0,05 = 0,05 моль)
V (CO2) = 0,05 × 22,4 = 1,12 л
Ответ: 1,12 л.
m (K2CO3) = 13,8 г
m (HNO3) = 6,3 г
Найти:
V (CO2) - ?
Решение:
K2CO3 + 2HNO3 -> 2KNO3 + H2O + CO2⬆
n (K2CO3) = 13,8/138 = 0,1 моль
n (HNO3) = 6,3/63 = 0,1 моль
K2CO3 - в изб. ( 0,1 - 0,05 = 0,05 моль)
V (CO2) = 0,05 × 22,4 = 1,12 л
Ответ: 1,12 л.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: aidanaaidar1609
Предмет: Биология,
автор: simuhinartur
Предмет: Информатика,
автор: madinaguseynova7
Предмет: Биология,
автор: katiaantonova
Предмет: Литература,
автор: pausbs