Предмет: Физика, автор: Renasakura

Определить КПД подвижного блока, если при помощи его груз массой 60 кг был поднят на высоту 3 м, а за свободный конец тянули с силой 400 Н? Ответ дать в %, в виде числа без наименований

Ответы

Автор ответа: Kushnarenkovo1930
0
1. Полезная работа=60кг Х 9,8м/с кв. Х 3м=1800Дж. 
2. Совершённая работа=400Н Х 6м=2400Дж. 
Подвижный блок даёт выигрыш в силе в два раза и проигрыш в расстоянии в 2 раза. Поэтому сила 400Н умножается не на 3м, а на 6м. 
3.КПД=(полезная работа : совершённая работа) Х 100%=1800Дж : 2400Дж Х 100%=75%.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: shapovalovavita7
Предмет: Геометрия, автор: shapovalovavita7
Предмет: Алгебра, автор: Kalina1997