Предмет: Физика, автор: irinkamashkina4242

В однородное электрическое поле со скоростью 0.5*10^7 м/с влетает электрон и движется по направлению линий напряжённости поля. Какое расстояние пролетит электрон до полной потери скорости, если модуль напряжённости поля равен 300в/м

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
V = 0,5*10⁷ м/с
q = e = 1,6*10⁻¹⁹ Кл
E = 300 B/м
m = 9,11*10⁻³¹ кг
______________
d - ?

Электрон обладал кинетической энергией:
Ek = m*V²/2 = 9,11*10⁻³¹*(0,5*10⁷)²/2 ≈ 1,14*10⁻¹⁷ Дж        (1)

Поле должно совершить работу, чтобы остановить этот электрон:
A = e*E*d = 1,6*10⁻¹⁹*300*d = 4,8*10⁻¹⁷*d                         (2)

Приравниваем (2) и (1):
4,8*10⁻¹⁷*d = 1,14*10⁻¹⁷

4,8*d = 1,14
d = 1,14/4,8 ≈ 0,24 м    или   24 сантиметра пролетит электрон до полной остановки.



Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: serega47123122